2014年小学二年级下册暑假作业22页快乐岛1题答案 山上山下各有一群羊。山上的羊说

2014年小学二年级下册暑假作业22页快乐岛1题答案 山上山下各有一群羊。山上的羊说
假如山下的一只羊跑到山上来一只,我们就比山下的羊多一倍。山下的羊说:假如山上的羊跑到山下来一只,我们两群羊就一样多。请问山上山下各有几只羊?
buny 1年前 已收到6个回答 举报

家林 幼苗


上山7只,山下5只


2

119110120114 幼苗


山上+1 = 山下-1+山下-1 ---> 山上 = 山下+山下-3
山上-1 = 山下+1 ---> 山上 = 山下+2
山下+山下-3 = 山下+2
山下 = 5 山上 = 7


2

pateklange 幼苗


山上7只,山下5只


1

柠檬酸溜溜 幼苗


早就不见了……


1

wdfhnwkerghaksjd 春芽


山上x,1/2(x+1)+1+1=x-1
x=7所以山7山下5


0

知己朋友 幼苗


这题是初一的吧


0