一辆客车重3吨,在平直公路上匀速行驶受到摩擦力为自重0.2倍.则客车发动机的牵引力为( )牛

一辆客车重3吨,在平直公路上匀速行驶受到摩擦力为自重0.2倍.则客车发动机的牵引力为( )牛
地面对它的支持力为( )牛,方向是( )g取10牛每千克
merry_cong 1年前 已收到4个回答 举报

cghnj 幼苗


因为客车在平直公路上是匀速行驶,合力为0,所以所求的牵引力大小等于摩擦力大小.
即 F牵=F摩=0.2*mg=0.2*3000*10=6*10^3 牛
地面对它的支持力为 F支=mg=3000*10=3*10^4 牛,方向是竖直向上.


9

笑与哭 幼苗


6000 30000 竖直向下


2

雅安居 幼苗


‘客车发动机的牵引力’应为功率。此题应为:一辆客车重3吨,在平直公路上匀速行驶受到摩擦力为自重0.2倍。则客车轮缘处所需牵引力为( )牛,地面对它的支持力为( )牛,方向是( )。
答:客车轮缘处所需牵引力为(6*10^3)牛;地面对它的支持力为(*10^4 )牛,方向是(向上)。...


2

法眼看世界 幼苗


F支=mg=3000*10=3*10^4 牛,方向是竖直向上。


0