一辆客车正常行驶的速度是每小时54千米,关闭发动机后,客车开始做匀减速运动,5秒末的速度是每秒5米、

一辆客车正常行驶的速度是每小时54千米,关闭发动机后,客车开始做匀减速运动,5秒末的速度是每秒5米、
1、6秒末的速度、2、10s末的速度、求详细解答啊、不要直接给公式、v=v0+at例如这个、我不懂啥意思、
偶尔叹息 1年前 已收到2个回答 举报

紫ee0kk 花朵


在匀减速运动中的初速度:Vo=54km/h=15m/s,t=5s末速度:V=5m/s,则:V=Vo-at,即:a=(V-Vo)/t=(15-5)/5=2m/s?,所以6s末速度:V'=Vo-at'=15-2X6=3m/s;当末速度为零时,t"=Vo/a=15/2=7.5s.故10s末的速度为“0”.希望能帮到您,


7

远古传说 幼苗


加速度a=2.5m/s2 6s末速度为0,10s末速度也为0。


0