一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行驶的速度是一小时96千米,以后的速度是原来的1[1/6]倍,又行驶了2小时到达乙地,求

一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行驶的速度是一小时96千米,以后的速度是原来的1[1/6]倍,又行驶了2小时到达乙地,求这辆汽车的平均速度.
月球上既兔子 1年前 已收到1个回答 举报

shq_cqupt 幼苗


解题思路:平均速度等于总路程除以总时间,总时间是3+2=5小时,关键是求出总路程,总路程分成2段,第一段是前3小时按照每小时96千米行驶,所以前3小时行驶了96×3千米;后2小时的速度是原来的1[1/6]倍,即96×1[1/6],用这个速度乘上2小时,即可求出后一段的路程,然后把两部分路程相加求出总路程,进而求出平均速度.

96×3=288(千米)
96×1[1/6]×2
=112×2
=224(千米)
(288+224)÷(3+2)
=512÷5
=102.4(千米/时)
答:这辆汽车的平均速度是102.4千米/时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解决本题要注意平均速度=总路程÷总时间,而不是速度的平均数.


1