甲地到乙地由一段上坡路和一段下坡路组成,一辆汽车上坡行驶的速度是每小时40千米,下坡每小时行驶的速度是每小时50千米.汽

甲地到乙地由一段上坡路和一段下坡路组成,一辆汽车上坡行驶的速度是每小时40千米,下坡每小时行驶的速度是每小时50千米.汽车从甲地开往乙地,上坡下坡所用的时间相同.汽车从乙地原路返回,比从甲地到乙地多用了15分钟,甲乙两地相距多少千米?
我是天外流星 1年前 已收到1个回答 举报

竹筒倒豆子 幼苗


设从甲到乙上坡路为X千米,则下坡路为(X/40)*50千米.所以得 X/40+(X/40)*50/50+1/4=X/50+(X/40)*50/40
得X=200.所以甲乙两地相距200+250=450


5