一辆汽车从甲地到乙地,原计划每小时行65千米,6小时到达.实际上这辆汽车1.5小时行驶117千米.照这样的速

一辆汽车从甲地到乙地,原计划每小时行65千米,6小时到达.实际上这辆汽车1.5小时行驶117千米.照这样的速
度,从甲地到乙地可以比原计划提前几小时到达?(用比例解)
zkno1 1年前 已收到3个回答 举报

jack0203 幼苗


现在速度=117÷1.5=78千米/小时
设提前x小时到达.
65:(6-x)=78:6
468-78x=390
x=1


5

zuka0011 幼苗


78/390


2

jojonew 果实


设提前x小时到达
65×6/(6-x)=117/1.5
390/(6-x)=78
6-x=5
x=1


2