一辆汽车,从甲地到乙地.如果每时行45千米,就要晚0.5时到达;如果每时行50千米,就可提前0.5时到达.问甲 乙两地相

一辆汽车,从甲地到乙地.如果每时行45千米,就要晚0.5时到达;如果每时行50千米,就可提前0.5时到达.问甲 乙两地相距离,及原计划行驶的时间.
一个植树小组去植树,如果每人植5棵,还剩下14棵树苗;如果每人植7棵就少4棵树苗.这个小组有多少人?一共多少棵树苗?
甲乙丙三人现在的岁数的和是113岁,当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁,当乙的岁数是丙的一半时,甲是17岁.求乙的年龄
有一个班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人.问这个班共有多少名同学.
bikat 1年前 已收到5个回答 举报

frm0101 幼苗


一.设原定时间为 X 小时,则由题意可得,
45*(X+0.5)=50*(X-0.5); 得X=9.5 H;
所以两地相距 45*(9.5+0.5)=450 KM
原定时间为 9.5小时
二.设小组有 X 个 人,则由题意得
X*5+14=X*7 -4;得 X=9;
一共有树苗 9*5+14=59 棵
三.设甲现在的年龄为 X,乙现在的年龄为 Y,丙现在的年龄为 Z,
当丙的年龄为 38岁时,与现在相距 P年,甲年龄为 17岁时,与现在相距Q 年,由题意可得:
X+Y+Z=113① 2*(X-P)=Y-P ② Z-P=38③ 2*(Y-Q)=Z-Q;④X-Q=17⑤
由以上五式得 X=25,Y=32,Z=56
四.设有 X名同学,由题意得:
X/6-1=X/9+1;
得 X=36人


1

熊猫狂人 幼苗


1. 设原计划时间为x小时,则甲乙两地距离为45(x+0.5)
45(x+0.5)=50(x-0.5)
2.设人数为x,
树苗有5x+14=7x-4
3.当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁时,设乙为x岁,甲乙丙分别为x/2,x,38;
当乙的岁数是丙的一半时,甲是17岁时,设乙为y岁,甲乙丙分别为17,y,2y;
这两种情况相减,x/2-17=...


2

xenia_1984 幼苗


1。设计划行驶x小时。
45*(x+0.5)=50*(x-0.5)
45x+22.5=50x-25
50x-45x=22.5+25
5x=47.5
x=9.5
(9.5+0.5)*45=450千米
2。设一共有x人。
5x+4=7x-4
7x-5x=4+4


2

崂山小道 幼苗


450,9.5
9,59
24
36


1

wardy 幼苗


1.设距离为X,计划时间为Y
X/45=Y+0.5
X/50=Y-0.5
X=450,Y=9.5
2.设人数为X,
5X+14=7X-4
X=9
树苗总数为59
3.好像两个条件得出的结果不一样,不知道题目是否正确。
设乙的岁数为X
①X+1/2X+38=113
X=50
②X+2X+17=113


1