有一辆汽车,从甲地到乙地.如果每小时行45米,就要晚0.5小时到达;如果每小时行50千米,

有一辆汽车,从甲地到乙地.如果每小时行45米,就要晚0.5小时到达;如果每小时行50千米,
就可以提前0.5小时,问甲乙两地的距离及原计划行驶的时间.
闲不住 1年前 已收到3个回答 举报

guyanqin 幼苗


T=(45×0.5+50×0.5)/(50-45)=9.5小时
S=45×(9.5+0.5)=45千米


5

滴血的玫瑰008 幼苗


设原计划时间X 距离Y
45(X+0.5)=Y
50(X-0.5)=Y
解得X= 9.5小时
Y=450千米


1

jojonew 果实


距离
(0.5+0.5)÷(1/45-1/50)
=1÷1/450
=450千米
原定时间
450÷45-0.5
=10-0.5
=9.5小时


0