一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行45㎞,就能按时到达.现在当行了全程的5分之3,由于路面不平速度减少了9分之1,结果迟

一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行45㎞,就能按时到达.现在当行了全程的5分之3,由于路面不平速度减少了9分之1,结果迟到了1小时,求全长是多少
teresa_sh 1年前 已收到2个回答 举报

拈花指的微笑 幼苗


减少后速度40,迟到1小时的在后2/5路程,可列方程(2/5)s/40-(2/5)s/45=1计算得s=900km


7

兜兜幢幢 幼苗


设按时到达x小时
(2/5*45X)/40=2/5*X+1


2