一辆汽车从甲地到乙地,原计划每小时行65千米,6小时到达.实际上这辆汽车1.5小时行驶117千米.照这样的

一辆汽车从甲地到乙地,原计划每小时行65千米,6小时到达.实际上这辆汽车1.5小时行驶117千米.照这样的
度,从甲地到乙地可以比原计划提前几小时到达?(用比例解
我是一凡A 1年前 已收到1个回答 举报

乳来伸掌 幼苗


设从甲地到乙地可以比原计划提前X小时到达
全程=65*6=390千米
6-X:390=1.5:117
117(6-X)=390*1.5
6-X=5
X=1


2