质量为m的木块放在光滑水平面上,在水平力作用下以静止开始运动,则运动t时F的功率

质量为m的木块放在光滑水平面上,在水平力作用下以静止开始运动,则运动t时F的功率
A.F^2t/2m
B.F^2t^2/2m
C.F^2t/m
D.F^2T^2/M
我知道有种方法是P=FV,V=at,a=F/m F^2t/m ,可我用另一种方法
s=1/2at^2=Ft^2/2m,w=F^2t^2/2m,P=Ft^2/2m,理论上这种方法不是也可以么,为什么答案不同,我真的纠结了很长时间,谁能指导下,感激不尽!
换过心情 1年前 已收到1个回答 举报

vivky 春芽


此题选C,
1.功率有两种:一是瞬时功率,即某个时刻的功率,一般用公式P=FV,如你出的题目;二是平均功率,是一段时间的功的平均值,一般用公式P=W/t.
2.P=FV,V=at,a=F/m P1=F^2t/m ,是瞬时功率
3.s=1/2at^2=Ft^2/2m,w=F^2t^2/2m P2=W/t=F^2t^2/2mt=F^2t/2m 是平均功率


9