质量为m1的木块放在光滑水平面上,质量为m2的木块放在m1上.

质量为m1的木块放在光滑水平面上,质量为m2的木块放在m1上.
先后分别用水平力F1、F2拉m1和m2,使两木块恰好都能不发生相对滑动而一起向右运动,那么两次所用拉力大小之比是:
Am1:m2
Bm2:m1
C1:1
D无法确定
rr来上上 1年前 已收到2个回答 举报

行影枫 幼苗


你要的答案是:A
因为两物体没有相对滑动,所以两物体加速度相等.又因为是"恰好没有相对滑动",所以两物体间摩擦力恰好为临界值.也就是拉m1和拉m2时两物体间摩擦力是相等的(设为f).
拉m1时,由于m2的加速度仅由摩擦力提供,所以有:
a1=f1/(m1+m2)=f/m2
所以f1=(m1+m2)*f/m2
拉m2时,m1加速度仅由摩擦力提供,所以有:
a2=f2/(m1+m2)=f/m1
所以f2=(m1+m2)*f/m1
所以f1:f2=m1:m2


2

QETUO1478 幼苗


C 他们都不发生相对滑动,两个木块接触面积一样,粗糙程度没变,恰好不发生相对滑动,按照滑动摩擦力临界条件考虑,F=uN,也就是此时摩擦力是一样的。


0