质量为m1和m2的两物体靠在一起放在光滑水平面上,用水平力f向右推m1,两物体一起向右加速运动时,

hh小哥 1年前 已收到2个回答 举报

iwantto2001 幼苗


a=F/(m1+m2)
设m1受到m2的力F1 ,m2受到m1的力F2
则有F1=F2
a=F/(m1+m2)=F2/m2
所以:
F1=F2=m2F/(m1+m2)


7

anan33 幼苗


说完呀!


2