高一物理斜面体放在光滑水平面上,质量M,底边长为a,斜面上另有一质量为m的小斜劈,水平边长为b,由顶点静止开始滑下,求小

高一物理
斜面体放在光滑水平面上,质量M,底边长为a,斜面上另有一质量为m的小斜劈,水平边长为b,由顶点静止开始滑下,求小斜劈刚要着地时,大斜面体移动距离.
linda928 1年前 已收到1个回答 举报

seagullhe 幼苗


这是人船模型问题呀,这类题要牢记两个方程
M1S1=M1S2
S1+S2=S相对
针对此题有 MS1=mS2
S1+S2=a-b
所以可以求出S1=m(a-b)/(M+m)


10