一题有关牛顿第二定律的物理题长L=1.6m,质量M=3Kg的木板静放在光滑水平面上,质量m=1Kg的小物块放在木板的最右

一题有关牛顿第二定律的物理题
长L=1.6m,质量M=3Kg的木板静放在光滑水平面上,质量m=1Kg的小物块放在木板的最右端,木板和物块间的动摩擦因数为0.1.现对木板施加一水平向右的拉力F,取g=10ms^2,求:
如果拉力F=10N恒定不变,小物块所能获得的最大动能.
双琳 1年前 已收到1个回答 举报

kk的右耳 幼苗


木板水平方向上收到两个力 F和摩擦力 所以对木板运用牛顿第二定律得
F-μmg=Ma 所以a1=3m/s^2
物块的加速度a2=μg=1m/s^2
物块一直加速 所以当速度最大时就是物块掉落时
物块掉落时 木板与物块的相对位移就是木板长
有a2*t^2/2-a1*t^2/2=L
所以最大动能E=m*v^2/2=(a2*t)^2*m/2=0.8J


5