物理题----------由牛顿第二定律推导动能定理,并说明动能定律数学表达式各量的物理意义

猪公子 1年前 已收到2个回答 举报

快乐小龙 春芽


F=ma=m(Vt^2-Vo^2)/2S
W=FS=[m(Vt^2-Vo^2)/2S]*S=(1/2)mVt^2-(1/2)mVo^2=Ek-Eko
W--合外力的功
m--质量
Vo--初速度
Eko--初动能
Vt--末速度
Ek--末动能
(Ek-Eko)--动能增量


10

我aI他_仅此而已 幼苗


v1^2-v2^2=2as
方程两边同时乘以0.5m
再结合F=ma
可得0.5mv1^2-0.5mv2^2=FS
即动能定理
当然这是匀变速运动的
变加速的也一样,可以把s看成极小的一个微元,每个微元都符合上式,加起来必然也符合(这一段说的比较抽象,如果没有一定基础不太好理解,不过我也只能这样了)...


1