牛顿第二定律的这个题怎么做?(物理)

牛顿第二定律的这个题怎么做?(物理)
木块质量为8kg,放在水平地面上,在2N的水平恒力作用下从静止开始运动,经5s,位移为2.5m,求:
1.木块运动的加速度
2.摩擦力的大小
3.若拉力作用10s后撤去,木块能滑多远?----------------------------------------
质量为m=2kg的小物块以v0=8m/s的初速度沿斜面向上滑动.已知斜面的倾角α=37°,物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,斜面足够长,求:2s内物块的位移大小及物块在2s末的速度
为s和翠花祝福 1年前 已收到2个回答 举报

黑我啊你他NND 幼苗


1、s=0.5at²
所以:a=2s/t²=5/25=0.2m/s²
2、根据牛顿第二定律:
F-f=ma
f=F-ma=2-8×0.2=0.4N
3、10s后运动速度:
vt=at=0.2×10=2m/s
撤去拉力后:
f=-ma
a=-0.4/8=-0.05m/s²
vt²-vo²=2as
s=4/0.05×2=40m
答案:2m,4m/s
解析:
比较仓促,仅供参考:
物体在斜面上的加速度为:
mgsin37°+μmgcos37°=-ma
即:12+4=-2a
解出:a=-8m/s²
所以:物体1s后速度为0,然后向下滑.
这1s位移:
s=vot-0.5at²=8-4=4m
向下加速度为:
mgsin37°-μmgcos37°=ma
解出:a=4m/s²
1s后速度:v=at=4m/s
位移:s=0.5at²=2m
总的位移:4-2=2m


4

yiluolan 幼苗


  1. S=0.5at^2→2.5=0.5a*5*5→a=0.2m/s2
    F合力=ma=8*0.2=1.6N
    F合力=F推-F摩擦→1.6=2-F摩擦→F摩擦=0.4N
  2. 沿着斜面的合力为mgsin37+μmgcos37=12+0.25*20*0.8=16N,加速度a=16/2=8m/s^2。则经过t=v/a=1s,物体到达最高点,速度...


2