1.水平长传送带以v=2m/s的速度运动,将一工件轻轻放在传送带上,工件与传

1.水平长传送带以v=2m/s的速度运动,将一工件轻轻放在传送带上,工件与传
送带之间的动摩擦因数μ=0.1,问放上工件5s内,工件运动的距离是多少?(g取10m/s^2)
2.固定斜面长10m,高6m,质量为10kg的物体在斜面底端受一个沿斜面向上的力F=100N作用,由静止开始运动.2s内物体在斜面上移动了4m,2s末撤去力F,求F撤去后,经多长时间物体返回斜面底端?(g取10m/s^2)
yangbo220 1年前 已收到3个回答 举报

用户名546 幼苗


1.工件轻轻放在传送带上后,工件受到的摩擦力提供工件运动的加速度,则a = μg = 1m/s^2,当速度达到传送带的速度时两者保持相对静止,则工件达到传送带的速度所需要的时间为t1 = v/a = 2s,此后工件以v=2m/s的速度匀速运动,运动时间为t2 = t - t1 = 3s,所以工件运动的距离包括加速的一段加上匀速的一段,即S = (at1^2)/2 + v*t2 = 4/2 + 2*3 = 8m.
2.2s内物体在斜面上移动了4m说明加速度a = 2s/t^2 = 2*4/4 = 2m/s^2,2s末达到的速度为v = at = 4m/s,则F,摩擦力与重力的斜面分力的合力提供加速度,所以f = F - mgsinα - ma = 100 - 100 * 6/10 - 10 * 2 = 20N,当F撤去后,物体在斜面上继续移动过程中,物体受到的加速度为a1 = (f + mgsinα)/m = 8m/s^2,所需要的时间为t1 = v/a = 0.5s,移动距离为s1 = v^2/2a1 = 1m,
所以物体下滑距离s2 = 1 + 4 =5m,加速度为a2 = (mgsinα - f)/m = 4
m/s^2,到达斜面底端所需要的时间为t2 = √(2s2/a2) = √10/2 s,所以F撤去后物体返回斜面底端的时间为t = t1 + t2 = (√10 + 1)/2 s.
或许有点乱,记得看完后自己尝试做一遍.


10

Muse_9 幼苗


1、传送带的速度是v=2m/s,动摩擦因数μ=0.1,由牛顿第二定律可得工件的加速度为0.2。V=at=0.2*5=1m/s<2m/s,所以5s时由s=1/2at2得S=2.5m。
2、由全过程动能定理可得除重力外的力做功400J,物体能到达的最大高度为400/10*10=4m。沿斜面的距离是4/0.6=20/3m,物体下滑的加速度为a=g*sin37=6m/s2,再由s=1/2at2可得...


1

yt45 幼苗


1)
工件的加速度 a=f/m=umg/m=ug=0.1*10=1m/s^2
工件放上后到与传送带相等静止所需的时间 t=V/a=2/1=2s
时间t内工件运动的距离 S1=(1/2)at^2=0.5*1*2^2=2m
在 t'=5-2=3s 内工件运动的距离 S2=Vt'=2*3=6m
5s内工件运动的距离 S=S1+S2=2+6=8m
2)


1