现有一个面积为540㎡的矩型塑料大棚,分垄间隔套种草莓和西红柿共24垄初中数学问题 现有一个面积为540㎡的矩型塑料大棚

现有一个面积为540㎡的矩型塑料大棚,分垄间隔套种草莓和西红柿共24垄初中数学问题 现有一个面积为540㎡的矩型塑料大棚,分垄间隔套种草莓和西红柿共24垄 (1 设 草莓共种X垄 通计算 说明共有几种方案 分别哪几种 (2 这些方案中 那个获利最大 最大利润是多少有一个面积为540㎡的矩型塑料大棚,分垄间隔套种草莓和西红柿共24垄
傻啥lq发呆 1年前 已收到6个回答 举报

rainess 幼苗


设 草莓共种X垄,西红柿共24-x垄,每垄面积=540/24=22.5㎡
草莓共种面积=22.5x,西红柿共种面积=22.5*(24-x),分析分垄间隔套种草莓和西红柿共24,每隔一垄间隔套种草莓和西红柿,各12垄,二者的比为1:1;每隔两垄间隔套种草莓和西红柿,二者的比为2:1或1:2,;每隔3垄间隔套种草莓和西红柿,二者的比为3:1或1:3;,每隔5垄间隔套种草莓和西红柿,二者的比为5:1或1:5,;每隔7垄间隔套种草莓和西红柿,二者的比为7:1或1:7;每隔11垄间隔套种草莓和西红柿,二者的比11:1或1:11.共11种.
2).西红柿单位面积利润=160/30*1.1=17.6/3,草莓单位面积利润=50/15*1.6=16/3
西红柿单位面积利润大于草莓单位面积利润,尽量多种西红柿利润大,西红柿与草莓的比为11:1时,利润最大,最大利润=540*(11/12)*17.6/3+540*(1/12)*16/3=2904+240=3144


5

kimgecko 幼苗


问题没写完吧


2

谢炳 幼苗


不会做


2

大灰狼老舅 幼苗


解:
(1)根据题意可列不等式,为
15x+30(24-x)≤540
解得
x≥12
由于种植的草莓或西红柿单种农作物的总垄数不低于10垄,又不超过14垄,所以
12≤x≤14
所以共有3种种植方案
方案一:种植草莓12垄,种植西红柿12垄
方案二:种植草莓13垄,种植西红柿11垄
方案三:种植草莓14垄,种植西红柿1...


1

绿茶饼饼 幼苗


问题没写完,肯定,至少已知条件下怎么求获利?


1

沂尘 幼苗


每垄面积=540/24=22.5㎡
草莓共种面积=22.5x, 西红柿共种面积=22.5*(24-x),分析分垄间隔套种草莓和西红柿共24,每隔一垄间隔套种草莓和西红柿,各12垄,二者的比为1:1;每隔两垄间隔套种草莓和西红柿,二者的比为2:1或1:2,;每隔3垄间隔套种草莓和西红柿,二者的比为3:1或1:3;,每隔5垄间隔套种草莓和西红柿,二者的比为5:1或1:5,;每隔7垄间隔套种草莓...


0