一列长100m的火车以正常速度V0=20m/S行驶,当通过长1000m的大桥时,列车必须以V1=10m/S的速度运行,在

一列长100m的火车以正常速度V0=20m/S行驶,当通过长1000m的大桥时,列车必须以V1=10m/S的速度运行,在火车减速过程中,火车加速度为0·5m/S^2,求列车因过桥而延误的时间
鸢影 1年前 已收到1个回答 举报

soya99 春芽


减速需要的时间(20-10)/0.5=20s
减速走过的路程0.5*0.5*20^2+10*20=300m
加速到正常速度所走过的路程,同上,20秒,300m
桥上的距离1100米,1100/10=110秒
一共的时间20+110+20=150秒
如果不减速所要的时间(300+1100+300)/20=85秒
延误的时间150-85=65秒

1年前 追问

10

鸢影 举报

谢谢了

鸢影 举报

希望下次还可以和你聊天

举报 soya99

答案对否。