铁路员工常用来估测火车在铁轨上行驶速度的一种方法是:火车在两站间正常行驶时,一般可看作匀速运动.根据车轮通过两段铁轨交接

铁路员工常用来估测火车在铁轨上行驶速度的一种方法是:火车在两站间正常行驶时,一般可看作匀速运动.根据车轮通过两段铁轨交接处时发出的响声来估测火车的速度.从车轮的某一次响声开始计时,并从此之后数着车轮响声的次数.若在一分半钟内共听到66次响声.已知每段铁轨长25m,根据这些数据,估测该火车的速度是(  )
A.12m/s
B.18m/s
C.24m/s
D.30m/s
peiye81 1年前 已收到1个回答 举报

dd_kuaile 幼苗


火车在90s钟内发出66次响声,火车轨道每根长25m,
那么在这时间内火车行驶的路程为s=66×25m=1650m,
火车的速度v=[x/t]=[1650/90]=18.33m/s
故选B.


5