一列火车在铁轨上行使在铁轨上时,在每个接头处都会振动一次,火车在进隧道的一瞬间会鸣笛,一人在火车尾,从听到笛声的那一刻到

一列火车在铁轨上行使在铁轨上时,在每个接头处都会振动一次,火车在进隧道的一瞬间会鸣笛,一人在火车尾,从听到笛声的那一刻到火车尾出隧道,火车一共振动84次,用时105秒,已知车长为175米,每节铁轨长18.4米,求隧道的长度是多少?火车的速度是多少?
每节铁轨长12.5米
pk58584 1年前 已收到3个回答 举报

yiyi613 幼苗


听到鸣笛后走的路程=S总-V火车[175÷(340+V火车)]=12.5×84
听到鸣笛后花的时间=105秒
速度=V火车
所以:用这一组路程除以时间等于速度,解方程式.V=10
再将V代入最上面一个式子,可以求出S总,再代入S总-175=S山洞,就可以求出山洞的长度了.


2

淡淡的海蓝色 幼苗


答:因为他听到了84次声音,所以经过了83个铁轨!所以隧道长为18.4*83_175等于1352.2米车速约为14.54米/秒


2

zyk416 幼苗


设隧道长S,车速度为V,则(175+s)/v=105,s+175=84*18.4
算出s=1370.6m
v=14.72m/s


2