二元一次方程组的初一应用题两列火车分别在两条平行铁轨上行驶.快车长168m,慢车长184m,如果两车相向而行,从相遇到离

二元一次方程组的初一应用题
两列火车分别在两条平行铁轨上行驶.快车长168m,慢车长184m,如果两车相向而行,从相遇到离开要4s,如果同向而行,从快车赶上慢车到离开要16s,求两车速度.
随心smile8 1年前 已收到3个回答 举报

你说得很对 幼苗


设 快慢车速度分别为 X Y 那么 可以得方程组 (X-Y)·4=184-168
16X-16Y=168 再解方程组就好了


10

lszlx 幼苗


设快车速度x米/秒,慢车速度y米/秒
4(x+y)=168+184
16(x-y)=168+184
解得x=55,y=33
不错吧,选我吧!!!!


1

azhi1982916 幼苗


设快车的速度是x米每小时,慢车的速度是y米每小时。
(x-y)·4=184-168
16x-16y=168
接下来就自己做吧


1