两列火车A和B在平行轨道上反方向行驶,它们的速度分别为72千米/时和54千米/时.

两列火车A和B在平行轨道上反方向行驶,它们的速度分别为72千米/时和54千米/时.
假如火车A的司机注意到火车B在他身旁经过的时间是8秒钟,求火车B的长度.
爱来爱去爱呢 1年前 已收到4个回答 举报

风雨飘渺_西湖 幼苗


以地面作为参照系,当A和B交会时的速度为:
72-(-54)=126Km/h
正号表明与A的方向一致;因此:
火车B的长度为:8s * 126Km/h=280m


9

meitong007 幼苗


(72+54)*1000/3600=35m
35*8=280


2

马元元 精英


速度是72÷3.6=20米每秒和54÷3.6=15米每秒
所以B长度=8×(20+15)=280米


1

crystal1301 幼苗


(72+54)×1000×8/3600=(2+1.5)×80=280米。
火车B长280米。


1