甲乙两列火车在并列的2个轨道上匀速行驶,甲车长300m速度20m/s,乙车长250m速度30m/s!

甲乙两列火车在并列的2个轨道上匀速行驶,甲车长300m速度20m/s,乙车长250m速度30m/s!
甲乙两列火车在并列的2个轨道上匀速行驶,甲车长300m速度20m/s,乙车长250m速度30m/s,求:(1)超车的时间 (2)错车的时间
donemars 1年前 已收到3个回答 举报

心灵的港湾1981 幼苗


超车的时间:乙车超甲车;因为乙车相对于甲车的速度为30-20=10m/s;
所以超车的时间:t=(300+250)/10=55s
错车的时间:两车相向而对,两车的相对速度为30+20=50m/s;
所以错车的时间:t=(300+250)/50=11s


9

liuyang1026 幼苗


1、超车时,两车应该是同方向运动,相对速度是30m/s-20m/s=10m/s,相对路程是300m+250m=550m,时间t=s÷v=55s
2,两车错车,应该是相向运动,这时的相对速度是30m/s+20m/s=50m/s,相对路程还是550m,时间t=500m÷50m/s=11s.


1

灵感宠儿 幼苗


该s题没说开始二车相距多远,则无法求超车所需时间。错车时间可以由相对速度可知:v=30m/s-20m/s=10m/s,而相对路程为:s=300m+250m=550m,所以由v=s/t得:t=s/v=55s


0