简单的初二分式应用题1.一列客车200米,一列货车长280米,在平行轨道上相向而行,从两车车头相遇到车尾相离,共经过8分

简单的初二分式应用题
1.一列客车200米,一列货车长280米,在平行轨道上相向而行,从两车车头相遇到车尾相离,共经过8分钟,若客车与货车车速之比为5:3,求两车速度.
2.某项工程,甲、乙两人合作8天可以完成,需费用3520元;若甲单独做6天后,剩下的由工程由乙单独做,乙还需12天才能完成,这样需费用3480元.
(1)甲、乙两人单独完成此项工程各需多少天?
(2)甲、乙两人单独完成此项工程各需费用多少元?
super001 1年前 已收到1个回答 举报

南瓜一派 幼苗


列客两车的相对速度为8V(5v+3v) 假设列客车为静止 两车车头相遇到车尾相离 列车走了200米 用了8分钟 V得25/8 5V=125/8 3V=75/8 每分中的速度.
设甲做X天乙做Y天 甲一天做工程的1/X 乙做1/Y (1/X+1/Y)*8=1
1/X*6+1/Y*12=1 得X=12 Y=24
设甲每天花费Z乙每天花费M (Z+M)*8=3520 6Z+12M=3480
得出Z M 甲为12Z 乙为24M


7