一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头到车尾相离经过16秒

一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头到车尾相离经过16秒
客车与货车速度之比为3:2,问两车每秒各
形式多少米?
23fasd7 1年前 已收到1个回答 举报

blue007cn 幼苗


设两车速度分别为3X和2X
16*(3X+2X)=200+280
16*5X=480
5X=30
X=6
客车速度=6*3=18米/秒
货车速度=6*2=12米/秒


3