一元一次方程解 应用题 一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开经过15秒,客车

一元一次方程解 应用题
一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开经过15秒,客车与货车的速度比是5:3.问两车每秒各行驶多少米?
婷婷的寒武纪 1年前 已收到1个回答 举报

琦娜 幼苗


(200+280)÷15=32(米/每秒) 两车的合速度
32×5/(5+3)=20(米/每秒)=72(千米/每小时) 客车的速度
32×3/(5+3)=12(米/每秒)=43.2(千米/每小时) 货车的速度
设货车的速度为 x 米/每秒,根据题意得方程:15(x+5x/3)=200+280
解得:x=12
客车速度为:12 *5/3=20(米/每秒)=72(千米/每小时)


6