甲乙两数的和是12.1,乙数的小数点向左移动一位等于甲数,甲乙各是多少?求方程式

ablook 1年前 已收到8个回答 举报

小妖女25 幼苗


甲数x,乙数10x
11x=12.1
x=1.1
甲乙各是1.1,11


4

xiaobearggfurrylo 果实


设甲x 则乙是10x
x+10x=12.1
11x=12.1
x=1.1
乙是11


2

鸿野 幼苗


甲+乙=12.1 10甲=乙  11甲=12。1  甲=1。1 乙等于11


1

冰凉1 幼苗


x + 10x=12.1
x=1.1


0

一生一次 幼苗


你好~
设甲为a,乙为12.1-a
乙数小数点向左移动一位等于甲数,表示,乙数缩小10呗是甲
列式
(12.1-a)=10a
11a=12.1
a=1.1
乙数为12.1-1.1=11.
所以甲为1.1,乙为11


0

牛啊牛1840 幼苗


甲X,乙Y,
X+Y=12.1;Y/10=X
得,X=1.1,Y=11


0

hanghang3779074 幼苗


乙=10甲
甲+乙=12.1
11甲=12.1
甲=1.1
乙=11


0

尘本非尘何来尘 幼苗


甲数x,乙数10x
11x=12.1
x=1.1
甲乙各是1.1, 11


0