一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向而行,从两车头相遇到车尾相离经过16秒,已知客车

一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向而行,从两车头相遇到车尾相离经过16秒,已知客车
火车的速度之比是3:2,问两车每秒各行多少?一元一次方程解
1alyje 1年前 已收到10个回答 举报

taozi02826727 幼苗


解设客车的速度为3x米/秒,货车的速度为2x米/秒
(3x+2x)×16=280+200
80x=480
x=6
3x=6×3=18
2x=6×2=12
答客车的速度为18米/秒,货车的速度为12米/秒


5

飘在海洋里的琳儿 幼苗


我是全国青少年奥数一等奖的,我帮帮你吧!
设客车每秒行X米,货车每秒行3分之2X米
(X+3分之2X)*16=200+280 18*3分之2=12(米/秒)
3分之5x*16=480
...


2

fhlangzi555 幼苗


解设客车的速度为3x米/秒,货车的速度为2x米/秒
(3x+2x)×16=280+200
80x=480
x=6
3x=6×3=18
2x=6×2=12
答客车的速度为18米/秒,货车的速度为12米/秒


2

aakk4747 幼苗


解设客车的速度为3x米/秒,货车的速度为2x米/秒
(3x+2x)×16=280+200
80x=480
x=6
3x=6×3=18
2x=6×2=12
答客车的速度为18米/秒,货车的速度为12米/秒


1

crics679 幼苗


设客车的速度为x米/秒,货车的速度为y米/秒
72(x-y)=480
3x-3y=20...(1)
18(x+y)=480
3x+3y=80...(2)
(1)+(2)得
6x=100
x=50/3
(2)-(1)得
6y=60
y=10
答:客车的速度为50/3米/秒(60千米/小时),货车的速度为10米/秒...


1

9geh 幼苗


16(3x+2x)=480
X=6,客车18,火车12
额,居然遇到这种问题了……居然还哆哆索索的做了,


0

星七客 幼苗


设火车速度为X,则客车速度为X+7.5
16(X+X+7.5)=200+280
32x=360
(货)X=11.25
(客)11.25+7.5=18.75


0

yjc2005 幼苗


一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过18秒,已知客车与货车的速度之比是5:3,问两车每秒各行驶多少米?


0

灌水高手 幼苗


解:设客车的速度为3xm,货车的速度为2xm 则(3x+2x)×16=280+200
80x=480
x=6
3x=6×3=18
2x=6×2=12
答:客车的速度为18米/秒,货车的速度为12米/秒.


0

淡淡黄河水 幼苗


(200+280)除16=30
火:30除3/5=50
客;30x2/5=12


0