1、一列客车长200米,一列火车长280米,在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开经过15秒,客车与货车的速度比是5;

1、一列客车长200米,一列火车长280米,在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开经过15秒,客车与货车的速度比是5;3.问两车每秒各行驶多少米?
2、某一铁路桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥用了1分钟,整列火车完全在桥上时间为40秒钟,求火车速度.
3、一旅客乘坐的火车一每小时40km的速度前进,他看见迎面的火车用了6秒经过身边,迎面火车长150m,求迎面火车速度.
4、400m的环形跑道,甲速度一分360米,乙速度一分240米,两人同时同向同地跑,第一次相遇跑了几圈?
tywolf 1年前 已收到7个回答 举报

太阳的部落 幼苗


1.客车(200+280)×5/(5+3)÷15=20(米)
货车(200+280)×3/(5+3)÷15=12(米)
2.设车长x米,时速y米/秒
( 1000+x)/y=60
( 1000-x)/y=40
解得 y=20 x=200 火车 时速20米/秒
3.40×1000/3600=100/9(米/秒)
迎面火车速度:150÷6-100/9=125/9(米/秒)
4.设x分钟后第一次相遇
360x-240x=400
120x=400
x=10/3(分钟)
甲:360×10/3÷400=1200÷400=3(圈)
乙:240×10/3÷400=1200÷400=2(圈)


1

johni 幼苗


1.(200+280)/15=32,32*3/(3+5)=12,32-12=20。客车20,火车12。
2.1000-40*v=60*v-1000,v=(1000+1000)/(60+40)=20。
3.150/6-40000/3600=50000/3600,即速度为50km每小时。
4.速度比是3比2,第一次相遇甲跑了3圈,乙2圈。


2

kidd0112 幼苗


1、15秒得总距离为200+280=480米,则总速度为480/15=32米,客货之比5:3,则客车为20米,货车为12米。
2、1分钟的总距离为1000米+车长,40秒得距离为1000米-车长,如果上两句话看成两个式子,相加得火车运行2000米需要1分40秒,则速度为20米/秒
3、150米得距离用了6秒,则速度为25米/秒,自己的车速度为40km/小时,则每秒为11米,则对面车...


0

高盼 幼苗


1、设客车速度5x,货车速度3x,得(5x+3x)*15=200+280 x=4 客车速度20 货车速度12
2、设列车长x,速度y 得1000+x=60y 1000-x=40y 得x=10y x=200m y=20m/s
3、设迎面火车速度x 得0.150=(40+x)*6/3600 x=50km/h
4、设跑了x分钟后相遇,400/(360-...


0

airfh 幼苗


1、设客车的速度是5x,货车的速度是3x,
则:(5x+3x)*15=280+200
解之,得:x=4
所以,客车速度为5*4=20m/s 货车的速度为4*3=12m/s
2、火车速度为 1000/40=25m/s
3、40km/h=100/9 m/s=11m/s
设迎面火车速度为x, 则:(100/9+x...


0

转蛾眉马前 幼苗


1、设客车速度为v m/s,那么货车速度为3/5 m/s;
(v+3/5v)x15=200+280 解得v=20 m/s 所以客车速度20m/s,货车速度12m/s
2、v x(60+40)=1000x2 解得v=20m/s
3、6x(40+v)=150 解得v=-15 方向与火车相反;
4、设乙在n圈第一次相遇,400 x (n...


0

懂你时空 幼苗


武汉一个培优教育机构的题目


0