一客车和一列货车在平行的轨道上同向行驶,客车长200米,火车长280米,客车的速度与货车的速度和为32米每秒,现客车从后

一客车和一列货车在平行的轨道上同向行驶,客车长200米,火车长280米,客车的速度与货车的速度和为32米每秒,现客车从后面赶上货车,如果两车交叉的时间为一分钟,求两车的速度
pr123123 1年前 已收到1个回答 举报

wp1118 花朵


两车相交一共经过了200+280=480(米)而这480米由客车行驶,则设客车的速度为
X米/秒,货车的速度为Y米/秒.两车的速度差为(x-y)米/秒
480/(x-y)=60
x-y=8
x+y=32
所以x=20米/秒
y=12米/秒


3