怎么解下面的应用题?(用方程)1.一列客车和一列货车在平行轨道上同向行驶,客车长200米,货车长310米,客,货两车的速

怎么解下面的应用题?(用方程)
1.一列客车和一列货车在平行轨道上同向行驶,客车长200米,货车长310米,客,货两车的速度之比为4:3,如果客车从后面赶上货车,从车头赶上车尾超过的时间为2分钟,求两列车的速度.2.一个骑自行车的人起初用每小时18公里的速度行车,在剩下的路程比已经走过的路程少32公里的时候,开始用每小时25公里的速度走完全程,若行走全程的平均速度等于每小时20公里,问一共行驶了多少公里?汽车从A地往B地送货,如果往返都以每小时60千米的速度行驶,那么可以按时返回,可是当司机到达B地后才发现从A地到B地每小时只走了55千米,为了按时返回A地,汽车应以多少速度往回开?
江城一渔夫 1年前 已收到1个回答 举报

fly4668 幼苗


设客车的速度为X 公里每小时,则货车的速度为 x*3/4,两者速度差为X * 1/4
超车过程可以理解为货车不动,客车以X * 1/4的速度驶过 310 *200米得距离,
所以 (2/60) * (X * 1/4)= (310 *200)/1000
X=61.2 km/hour 货车的速度为 x*3/4 = 45.9 km/hour
设起初走了 X公里 剩下 X-32公里
所以又 X / 18 + (X-32) /25 = (X+ X-32 ) /20
X=72 公里
所以总行程 72+ (72-32)=112公里
设 回程需要X公里/小时,令AB间距为1
2/60=1/55+1/x
x=66 公里/ 小时


6