一列客车和一列货车在平行的轨道上同向行驶 客车长200米 火车长300米客货两车的速度比是4:3

一列客车和一列货车在平行的轨道上同向行驶 客车长200米 火车长300米客货两车的速度比是4:3
如果客车从后面追赶货车,从车头赶上到车尾超过的时间为2分钟,求两列火车的速度
(要用方程解)
zkj7072 1年前 已收到3个回答 举报

sigmar 幼苗


客货车的速度差为300÷2=150米/分
把客车的速度看成4份,货车的速度看成3份
所以这1份就是150米/分
客车的速度是150×4=600米/分=36千米/小时
货车的速度是36×3/4=27千米/小时

1年前 追问

8

zkj7072 举报

可以用方程做出来吗

举报 sigmar

哦,抱歉!刚才我算掉了一个距离。应该如下列式 这不需要方程啊!方程其实列起来更简单些,设客车的速度为x,货车的速度就为3/4x x-3/4x=(300+200)÷2 解得x=1000米/分=60千米/小时 所以客车的速度是60千米/小时 货车的速度是3/4x=3/4×60=45千米/小时 算理:因为客车从货车车尾跟上到车尾超过的路程是(300+200)米,即这段路程是同向追击,所以是2分钟乘以速度差的路程=(300+200),有了上面的方程式

doczhaolin 幼苗


设客车速度为x米/分钟,由于客货两车的速度比是4:3,所以货车的速度为3x/4米/分钟。
方程为:300+(3x/4)*2+200=2x
解得,x=1000
答:客车的速度为1000米/分钟,货车的速度为750米/分钟。
对了记得给分哦


1

tianlinjie1988 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/218744227.html自己看吧 数改改就行了


1