一列客车和一列货车在平行的轨道上同向行驶,客车长200米,货车长310米,客货两车的速度比为4:3.如果客车从后

一列客车和一列货车在平行的轨道上同向行驶,客车长200米,货车长310米,客货两车的速度比为4:3.如果客车从后
一列客车和一列货车在平行的轨道上同向行驶,客车长200米,货车长280米,客货两车的速度比为5:3,客车赶上货车的交叉时间是1分钟,若两车向相行驶,他们的交叉时间是多少分钟?
请用一元一次等式方程解.
豪情一尺 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈dba 幼苗


设客车的速度为5x米/分钟,则货车的速度为3x米/分钟
(280+200)÷(5x-3x)=1
2x=480
x=240即:客车的速度为5×240=1200(米/分钟),火车的速度为3×240=720(米/分钟)
若相向而行他们的交叉时间是:
(280+200)÷(1200+720)=480÷1920=0.25(分钟)


3