一列客车和一列货车在平行的轨道上同向行驶,客车长200米,货车长280米,客车的速度与货车的速度和为

一列客车和一列货车在平行的轨道上同向行驶,客车长200米,货车长280米,客车的速度与货车的速度和为
32千米/秒,现客车从后面赶上货车,如果两车交叉的时间为1分钟,求两车的速度.······
芭芭拉8804 1年前 已收到1个回答 举报

咔_咔 幼苗


哥们,速度和应该为32米/秒吧,32千米/秒?那不是火车是火箭吧?太快了,太吓人了!
设客车速度为x,火车速度为y
x+y=32
(x-y)×60=200+280
解得,x=20米/秒,y=12米/秒


10