【1】一辆客车和一辆货车在平行轨道上同向行驶,客车长200米.货车长280米,客车的速度与货车的速度比是5:3.客车从后

【1】一辆客车和一辆货车在平行轨道上同向行驶,客车长200米.货车长280米,客车的速度与货车的速度比是5:3.客车从后面赶上货车.如果两车交错的时间是1分钟,如果两车在平行轨道上相向行驶,他们交错的时间是多少?
【2】甲对乙说:“我像你现在这么大时,你的年龄是我的年龄的一半;你像我现在这么大时,我们两人的年龄的和是63岁.”问甲,乙两人现在的年龄是多少?
uw0008 1年前 已收到5个回答 举报

tianjihu 春芽


(1)设客车速度为5xm/s,货车速度就是3xm/s
2x乘以60=200+280
∴x=4m/s
V客车=20m/s货车12m/s
设交错时间是t
20×t+12×t=280+200
t=15s
(2)设乙现在年龄x,甲年龄x+(x-x/2)=3/2x,两个人年龄差为x/2
3/2x+(3/2x+1/2x)=63
x=18
3/2x=27
所以甲的年龄是27,乙的年龄是18!

1年前 追问

9

uw0008 举报

设客车速度为5xm/s,货车速度就是3xm/s 如果两车交错的时间是1分钟 单位是分钟 为什么是秒?????? 2x乘以60=200+280 2X是5X减去3X 为什么要乘以60?????? ??????

举报 tianjihu

因为客车和货车的长度都是用m作单位,交错1分钟不就是60秒吗? 2x是他们的速度差,乘以时间不就是路程吗?

uw0008 举报

3/2x+(3/2x+1/2x)=63中的 (3/2x+1/2x)代表什么?????? 3/2x+(3/2x+1/2x)=63我搞不懂什么意思??????????????????????????

举报 tianjihu

你像我现在这么大时,我们两人的年龄的和是63岁 这句不就是当乙到达甲的年龄的时候他们的年龄之和为63 3/2x就是甲的年龄3/2x+x/2就是当乙到甲的年龄时甲的年龄!

uw0008 举报

甲年龄x+(x-x/2)=3/2x是什么意思 脑子转不过来 请你详细讲解一下 谢谢了

举报 tianjihu

前面当甲是乙的时候,甲是乙的两倍,那时候甲是x,乙不就是x/2吗? 所以他们两个的年龄差是x-x/2,年龄差是永远不会改变的的,所以,现在乙是x。甲就是x+(x-x/2)=3/2x 明白了吗?

天王逸清风 幼苗


1.
设客车速度为V,则货车速度为3/5V
V*60-3/5V*60=280+200
得V=20m/s
所以客车速度为20m/s,货车速度为12m/s
设交错时间为t
20*t+12*t=280+200
t=15s
2.
设甲的年龄为x,乙的年龄为y
则1/2x=x-(y-x)
y+y+(y-x)=63


2

月神news 幼苗


(1)设客车速度为5v,货车速度为3v
1分钟=60秒
280/60=14/3=5v-3v=2v
v=7/3
5v=35/3 3v=7
设客车速度为5v,货车速度为3v
280/t=3v+5v
t=15


2

共我客套话无谓 幼苗


kwche72kmmeimiao


1

newwtang 幼苗


(1)设客车的速度为5X米每秒,则货车的速度为3X米每秒,依题意,得5X+3X=480/60
解得X=1,所以,5X=5,3X=3
480/2=240秒=4分


0