一列火车和一辆客车在平行的轨道上同向均速行驶,货车长280米,客车长200米,

一列火车和一辆客车在平行的轨道上同向均速行驶,货车长280米,客车长200米,
货车与客车的速度比是三比五,客车超过货车的交叉时间是一分钟,求客车与货车的速度.若两车相向行驶,他们的交叉的时间是多少
且听风的歌 1年前 已收到2个回答 举报

linxiong6161 幼苗


设客车速度为每分钟5x米,货车速度为每分钟3x米当客车超过货车200米时,两车不交叉,此时客车比货车多行200米即5x-3x=200x=100,所以客车速度500米/分钟,货车速度300米/分钟若两车相向行驶,当客车尾与货车尾相距280+200...

1年前 追问

7

且听风的歌 举报

麻烦过程详细一点

举报 linxiong6161

若两车相向行驶,当客车尾与货车尾相距280+200时,它们开始交叉,当客车尾与货车尾刚好相离时他们不再交叉,此时两车共行驶280+200米,所以他们的交叉时间为

且听风的歌 举报

算式过程详细一点

举报 linxiong6161

设客车速度为每分钟5x米,货车速度为每分钟3x米 5x-3x=200 2x=200 x=100 所以客车速度5x=5*100=500,货车速度3x=3*100=300米/分钟 相向行驶时, 交叉时间为 (280+200)/(300+500)=480/800=0.6分钟

水色浮云 幼苗


设货车速度为X米/秒
货车与客车的速度比是三比五,则客车速度为5X/3米/秒
客车超过货车的交叉时间是一分钟,就是客车头追上货车尾,到客车尾离开货车头,交叉路程为两车之和200+280=480米
货车速度:480/(5X/3-X)=60(1分钟=60秒)
480/2X/3=60
720=60X
...


0