一列客车和一列货车在平行轨道上相向均速行驶,客车长200米,货车长280米,货车的速度是客车的5分之3倍,客车与货车的交

一列客车和一列货车在平行轨道上相向均速行驶,客车长200米,货车长280米,货车的速度是客车的5分之3倍,客车与货车的交叉时间是15秒,求两列车的速度.
用方程借
exsit 1年前 已收到2个回答 举报

卷地潮声 幼苗


设客车速度为x m/s,则货车速度为3/5•x m/s
错车时间×客车速度+错车时间×货车速度=客车长+货车长
故:15x+15×3/5•x=200+280
故:x=20
故:客车速度为20 m/s,则货车速度为12m/s


7

江南子雷 幼苗


(200+280)/(x+3/5x)=15
x=20,3/5=12
客车20m/s,货车12m/s


0