甲乙两列火车在平行轨道上相向而驶.甲车长150米,乙车长260米,两车相遇后经过十秒完全离开.若甲的平均速度比乙的每秒快

甲乙两列火车在平行轨道上相向而驶.甲车长150米,乙车长260米,两车相遇后经过十秒完全离开.若甲的平均速度比乙的每秒快旧米,求两列车的速度:若两辆车速度不变,改为同向而行,甲追上乙后,经过多少时间完全超出?
麒字鲜明 1年前 已收到1个回答 举报

空中飄浮 幼苗


1,
设乙车速度X米/秒,则甲车速度=X+9米/秒
10*(X+X+9)=150+260
X=16
甲车速度=16+9=25米/秒
乙 车速度= 16米/秒
2,同上 的车速,设X 秒完全超出,则
25X-16X=150
X=150/9=50/3=16.67秒
改为同向而行,甲追上乙后,经过16.67秒时间完全超出


7