甲、乙两列火车在平行轨道上匀速行驶.如果它们同向行驶时错车时间比反向行驶时错车时间多60秒,已知甲车长 150

甲、乙两列火车在平行轨道上匀速行驶.如果它们同向行驶时错车时间比反向行驶时错车时间多60秒,已知甲车长 150米.行驶速度为54千米/时,乙车速度为72千米/时.求乙车的长度.
ALEXL 1年前 已收到1个回答 举报

zkj2461038 幼苗


当两列火车同向行驶时,甲相对于乙的速度:
v=v -v =72km/h-54km/h=18km/h,
错车要走的路程:
s=L +L
t=
s
v =
L 甲 + L 乙
18km/h =
150m + L 乙
5m/s ;
②当两列火车反向行驶时,
乙相对于甲的速度为:
v′=v +v =72km/h+54km/h=126km/h,
错车要走的路程:
s=L +L
t′=
s
v′ =
L 甲 + L 乙
126km/h ;
由题知,t-t′=60s,
即:
150m + L 乙
5m/s -
150m + L 乙
35m/s =60s,
解得:
L =200m.
答:乙车的长度为200m.


1