甲乙两列火车,甲车的速度是54千米/小时,乙车的速度是10米/秒.若两车同向行驶时错车时间比相向行驶时错车时间多40秒.

甲乙两列火车,甲车的速度是54千米/小时,乙车的速度是10米/秒.若两车同向行驶时错车时间比相向行驶时错车时间多40秒.甲车长100米,则乙车的长度为______.
龙女三娘 1年前 已收到1个回答 举报

112223333444 春芽


解题思路:①两列火车同向行驶,乙相对于甲的速度为v-v,错车(甲与乙从相遇到离开)要走的路程为L+L,根据速度公式求所用时间;
②两列火车反向行驶,乙相对于甲的速度为v+v,错车(甲与乙从相遇到离开)要走的路程为L+L,根据速度公式求所用时间.
根据同向行驶时错车时间比反向行驶时错车时间多40s,列方程求解.

v=54km/h=15m/s,
当两列火车同向行驶时,甲相对于乙的速度:
v=v-v=15m/s-10m/s=5m/s,
错车要走的路程:
s=L+L
∵v=[s/t],
∴t=[s/v]=
L甲+L乙
5m/s=
100m+L乙
5m/s;
②当两列火车反向行驶时,
乙相对于甲的速度为:
v′=v+v=10m/s+15m/s=25m/s,
错车要走的路程:
s=L+L
∵v=[s/t],
∴t′=[s/v′]=
L甲+L乙
25m/s=
100m+L乙
25m/s;
由题知,t-t′=40s,
即:
100m+L乙
5m/s-
100m+L乙
25m/s=40s,
解得:L=150m.
答:乙车的长度为150m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,本题关键:一是确定两种错车情况甲与乙从相遇到离开要走的路程均为L甲+L乙,二是求相对速度.


5