两辆火车,甲为15m每秒,乙为11m每秒,甲长120m,如果两火车同向行驶,超车的时间比两辆火车相反行驶错车的时间多55

两辆火车,甲为15m每秒,乙为11m每秒,甲长120m,如果两火车同向行驶,超车的时间比两辆火车相反行驶错车的时间多55秒,求乙车的长度是多少?
smallcrab911 1年前 已收到4个回答 举报

xzcvoiaoisdfuois 幼苗


设同向超车的时间为t1,甲车的速度为v1=15m/s,乙的速度为v2=11m/s,反向错车时间为t2,甲车长L1=120m,乙车长L2.
所以:t1=(L1+L2)/(v1-v2)
t2=(L1+L2)/(v1+v2)
t1-t2=55s
联立上式结得,L2=140m


8

哈尔滨181 幼苗


设乙长x米,错车时间y秒
(15-11)*(y+55)=120+x
(15+11)*y=120+x
解得
x=140
y=10


1

nightman1982 幼苗


设乙车长X。 同向时(120+X)/(15—11)=T1 反向时(120+x)/(15+11)
=T2 又有T2-T1=55 解这三个方程组可求X


0

lin1lin1lin1 幼苗


超车时间:t1=(120+l)/(15-11)
错车时间:t2=(120+l)/(15+11)
t1-t2=55
解得:l=140m


0