两辆火车,甲车的速度十五米每秒,乙车的速度十一米每秒,甲车长120米,如果两辆火车同向行驶,超车的速度比相反而行错车的时

两辆火车,甲车的速度十五米每秒,乙车的速度十一米每秒,甲车长120米,如果两辆火车同向行驶,超车的速度比相反而行错车的时间多55秒,求乙车的长度?
主要说明解题思路就好==
fox7li 1年前 已收到4个回答 举报

ct944 幼苗


这个用相对运动来算比较简便,选甲车位参照物,设乙车长L,同向时相对速度为4m/s,时间t1=(120+L)/4,反向时相对速度26m/s,时间t2=(120+L)/26,t1-t2=55,可以求出L=***


2

dickshen888 幼苗


速度比相反而行错车的时间多55秒
速度与时间怎么比?是不是漏字了?


2

桢楠的森林 幼苗


这个用相对运动来算比较简便,选甲车位参照物,设乙车长L,同向时相对速度为4m/s,时间t1=(120m+L)/4m/s,反向时相对速度26m/s,时间t2=(120m+L)/26m/s,而t1-t2=55s,则:
(120m+L)/4m/s-(120m+L)/26m/s=55s
解出L=140m


1

andyali 幼苗


以乙车为参考点 同向行驶的时候 甲的速度就是四米每秒 走的路程就是甲车本身的长度 算出时间 。相反而行的时候甲车的速度是26米每秒 走过的路程就是乙车的长度 然后根据时间之差为55秒可以算出来


0