两汽车同时从AB两地相向而行甲车行全程的五分之二与乙车相遇甲车每小时行40千米乙车行完全程用8小时AB两地

灵兮hikka 1年前 已收到1个回答 举报

曹二丫 幼苗


甲行了2/5,则乙行了全程的1-2/5=3/5,乙的速度是甲的3/5/(2/5)=3/2倍
乙速度为40*3/2=60千米/小时
距离=60*8=480千米


7