两汽车同时从AB两地相向而行,离A城52千米相遇,到达对方后以原来的速度返回,离A城44千米相遇.相距多少

35917xiaoyu 1年前 已收到3个回答 举报

kaoyika 春芽


甲乙两汽车同时从AB两地相向而行,离A城52千米相遇,到达对方后以原来的速度返回,离A城44千米相遇.相距多少千米?
分析:设两车走完一次全程为一个单位时间,则从出发到第二次相遇用了3个单位时间.从A地出发的汽车3个单位时间,还有44千米走完两个全程.全程就知道了.
52×3=156(千米)
156+44=200(千米)
200÷2=100(千米)
答:两地相距100千米.


5

在下知秋一叶 幼苗


设两汽车速度分别为x,y,相距s
x/y = 52/(s-52)
x/y=(2s-44)/(s+44)
联立接得:
s=100(km)
AB两地相距100千米


1

飛鱈痣 幼苗


(x-52)/52=(x+44)/(x-44)
x=100


1