两地间的公路长480千米,两辆汽车同时从两地相对开出4小时相遇,已知乙车每小时行55千米,甲车的?

两地间的公路长480千米,两辆汽车同时从两地相对开出4小时相遇,已知乙车每小时行55千米,甲车的?
甲车的速度是多少
13挠头 1年前 已收到2个回答 举报

adai_wdz 幼苗


480÷4-55=65


6

mcjskfausdpof 幼苗


设甲车的速度是X千米/小时。
4*(55+X)=480
220+4X=480
4X=260
X=65
答:甲车的速度是65千米/小时。


1