甲乙两校共有22人参加竞赛.甲校参加人数的五分之一比乙校参加人数的四分之一少一人.甲乙两校各有多少人参加?

siyuwuxin 1年前 已收到4个回答 举报

elfwu00 幼苗


甲校有x人
1/5x=1/4(22-x)-1
x=10
22-10=12
甲校有10人
乙校有12人


1

ss冒险 幼苗


没个方程式X和y即搞定


2

网络商务 幼苗


12


1

异常冰冷 幼苗


甲校10人,艺校12人


1