甲火车通过250米长的隧道用了25秒,通过210米的铁桥用的了23秒.乙火车长320米速度为每小时64.8千米.两辆火车

甲火车通过250米长的隧道用了25秒,通过210米的铁桥用的了23秒.乙火车长320米速度为每小时64.8千米.两辆火车从车头相遇到车尾箱里许要多少秒?
zy334391269 1年前 已收到1个回答 举报

alinaliu611 春芽


您好:
64.8x1000÷3600=18米/秒
甲速度 (250-210)÷(25-23)=20米/秒
需要 (320+250)÷(18+20)=570÷38=15秒


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


6