几道应用题.1.一个数的7/8是14,这个数是多少?2.5/12里面有几个1/24?3.甲乙两书的比是8:9,甲数是16

几道应用题.
1.一个数的7/8是14,这个数是多少?
2.5/12里面有几个1/24?
3.甲乙两书的比是8:9,甲数是16,乙数是多少?
4.一根8/9米长的钢绳重2千克,这种钢绳每米重多少千克?每千克钢绳有多长?
5.修一条水沟,甲队修了310米,乙队修了340米,丙队修了330米,三队共修了全长的1/5.水沟长多少米?
沧月无痕 1年前 已收到1个回答 举报

xiaochen9 幼苗


1、14÷﹙7/8﹚=16
2、5/12里面有10个1/24
3、16÷8×9=18
4、这种钢绳每米重=2÷﹙8/9﹚=9/4千克
每千克钢绳的长=﹙8/9﹚÷2=4/9米
5、﹙310+340+330﹚÷﹙1/5﹚=4900米


1